ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Прохождение процедуры сертификации до конца 2020 года

Уважаемые коллеги, как вы знаете, в соответствии с действующими на сегодня нормативно-правовыми актами процедура сертификации с 2021 года сменяется периодической аккредитацией. Таким образом аккредитация становится обязательной для всех медицинских специалистов.

Если действие Вашего сертификата заканчивается в ближайшее время, Вы можете еще до конца 2020 года сдать сертификационный экзамен и получить сертификат специалиста, который будет действовать до 2025 года. Для этого Вам необходимо обратиться в организацию с действующей сертификационной комиссией по Вашей специальности (обычно это организации, реализующие 144-х часовые циклы повышения квалификации по Вашей специальности). К пакету документов для допуска к экзамену необходимо приложить одно (обычно по программе не менее 144 часов) или несколько удостоверений о повышении квалификации. Или Вы еще можете успеть пройти обучение по программе повышения квалификации непосредственно перед сдачей сертификационного экзамена.

Обращаем Ваше внимание на следующие моменты, касающиеся обучения на циклах повышения квалификации, в том числе и так называемых «сертификационных»:

  • Мы рекомендуем останавливать свой выбор на проверенных организациях, в которых Вы или Ваши коллеги уже неоднократно проходили обучение. При этом наибольший опыт в реализации программ для специалистов здравоохранения имеют образовательные организации, подчиняющихся федеральным или региональным органам исполнительной власти (государственные университеты, институты, колледжи).
  • Результаты освоенной Вами программы, в том числе и «сертификационной», засчитаются в рамках действующего пятилетнего цикла по специальности, оканчивающегося сертификационным экзаменом на получение «последнего» сертификата специалиста, а не в рамках нового цикла.
  • Остерегайтесь организаций, предлагающих «баллы НМО в подарок»!!!
  • После получения нового сертификата специалиста Вам необходимо предъявить его в Вашу организацию для внесения в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР). В случае отсутствия работодателя Вы можете самостоятельно добавить новый сертификат в разделе меню «Мой профиль» в Личном кабинете специалиста на Портале, создав тем самым новый пятилетний цикл по специальности. При этом образовательные элементы, освоенные Вами в период до сдачи сертификационного экзамена, не могут быть перенесены в новый пятилетний цикл.