ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Программы повышения квалификации

Уважаемые коллеги, сегодня мы хотим поговорить о программах повышения квалификации, представленных на Портале.

Как вы знаете, к разработке и реализации дополнительных профессиональных программ допускаются организации, имеющие лицензию на осуществление дополнительного профессионального образования. Для включения программы в перечень Портала она должна соответствовать следующим требованиям:

  • Программа разработана в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»
  • Программа разработана с целью совершенствования профессионального уровня специалистов здравоохранения в рамках формируемой ими образовательной траектории по имеющимся у них специальностям для улучшения качества оказания медицинской помощи
  • Реализация программы предполагает использование одного или нескольких компонентов: дистанционных образовательных технологий/симуляционного обучения/стажировки/сетевой формы.


Важным моментом для допуска программы на Портал является техническая проверка, которая подтверждает соответствие программы указанным выше требованиям и соответствие информации о программе, представляемой пользователю Портала, сведениям, представленным в программе, утвержденной в образовательной организации.

Наша команда прикладывает все усилия, чтобы образовательные программы, представленные на Портале, соответствовали всем вышеперечисленным требованиям. К большому сожалению, все же, время от времени мы получаем от вас вопросы и претензии по поводу работы той или иной организации, и чаще всего проблема заключается в том, что слушателям не начислены ЗЕТ и (или) не выданы документы.

Именно поэтому мы хотим обратить ваше внимание на несколько моментов, которые стоит учитывать при подборе программы повышения квалификации, чтобы избежать столь неприятных моментов:

1. Обратите внимание на рейтинг. Он указан на странице программы в правом верхнем углу. Рекомендуем выбирать программы с рейтингом 7 баллов и выше.

2. Проверьте соотношение положительных и отрицательных оценок. Оно отображено сразу под названием программы в виде значков «лайк» и «дислайк». Чем больше положительных оценок получила программа, тем больше пользователей успешно завершили свое обучение.

3. Поищите отзывы о программе на Форуме Портала. В правом верхнем углу есть иконка с лупой, нажав на нее, вы можете вбить в строку поиска название интересующей вас образовательной организации. Также на форуме есть специальные темы, например, «Список недобросовестных организаций» или «Положительные отзывы об образовательных организациях».

Если вы все же столкнулись с недобросовестной организацией, пожалуйста, сообщите об этом в службу технической поддержки Портала.

Желаем вам интересного и приятного обучения!