ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Приложением "ПроРодинки" для выявления опасности рака воспользовались более 500 тысяч раз

Разработкой ученых Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, Нижний Новгород) - приложением "ПроРодинки" - воспользовались более полумиллиона раз, оно выявило 12,9 тыс. подозрений на злокачественные образования кожи.

Главная проблема в диагностике онкозаболеваний заключается в том, что ощутимые симптомы у пациента появляются на поздних стадиях. Выявление новообразования на начальной стадии значительно увеличивает шансы на благоприятный прогноз лечения.

Приложение "ПроРодинки" — это доступный для каждого обладателя смартфона способ распознать опасные новообразования и получить рекомендации по диагностике у специалиста.

С начала 2021 года жители Нижегородской области отправили около 33,5 тыс. заявок на обработку изображений с подозрительными образованиями на коже. Из этого количества обращений было выявлено около 1,3 тыс. подозрений на меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи. Пользователи приложения не просто узнают, опасно ли новообразование, но и маршрутизируются для дальнейшей диагностики.

Вместе с результатами скрининга каждый пользователь получает инструкцию: куда и как обращаться за более тщательной диагностикой. Для консультаций нижегородцев были созданы саll-линии в Университетской клинике ПИМУ и в Нижегородском клиническом онкологическом диспансере. Аналогичные линии планируется организовать и в других регионах.

Источник