ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Правительство утвердило список заболеваний для применения препаратов off-label

Правительство утвердило список заболеваний для применения препаратов off-label

Правительство утвердило список заболеваний для применения препаратов вне инструкции (off-label). Распоряжение № 1180-р от 16.05.2022 опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ призван урегулировать вопросы включения в стандарты медицинской помощи лекарственных препаратов, применение которых возможно вне инструкции по их медицинскому применению. Распоряжение вступит в силу 29 июня 2022 года.

С полным перечнем заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых допускается применение лекарственного препарата в соответствии с показателями (характеристиками), не указанными в инструкции по его применению, можно ознакомиться по ссылке.

В конце апреля 2021 года Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил законопроект, позволяющий детским онкоцентрам закупать за счет средств ОМС лекарственные препараты, назначаемые off-label, включая незарегистрированные в России, и применять их у онкологических и гематологических пациентов по решению врачебной комиссии. В данный момент большая часть противоопухолевых препаратов в детской онкологии применяются вне инструкций.

В сентябре 2021 года Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи предложил методику включения лекарственных средств, применяемых off-label, в клинические рекомендации и стандарты. Данные о препаратах должны собираться в досье, на основе которых потом будут формироваться перечни.

 

<small>Источник: medvestnik.ru/content/news/Pravitelstvo-utverdilo-spisok-zabolevanii-dlya-primeneniya-preparatov-off-label.html</small&gt;