ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Правительство утвердило программу фундаментальных научных исследований до 2030 года

Правительство утвердило программу фундаментальных научных исследований до 2030 года. Распоряжение № 3684-р от 31.12.2020 опубликовано 9 января на сайте кабмина. В области научных знаний о медицине планируется развитие таких направлений как физиологические и медико-биологические науки, клиническая и профилактическая медицина.

  • К перспективным научным задачам в сфере физиологии в программе отнесены, в частности, проблема гомеостаза, механизма стабилизации физико-химических параметров жидкостей внутренней среды.
  • Важнейшей задачей развития медицинских наук названа разработка показателей, градаций, методик и критериев оценки неблагоприятного влияния факторов окружающей и производственной среды на здоровье человека, системы оценки и управления рисками развития профессиональных и экологически обусловленных заболеваний, мониторинга состояния здоровья населения и потребности в медицинской помощи в России.
  • К актуальным научным задачам в области микробиологии и вирусологии отнесены, в частности, разработка новых подходов к созданию вакцин против заболеваний, вызываемых возбудителями с высокой степенью изменчивости, и новых поколений вакцин на основе генноинженерных технологий, методов обратной генетики и нанотехнологий, в том числе против туберкулеза, ВИЧ, гепатита В и С, гриппа.
  • Актуальным в онкологии названо изучение молекулярных механизмов, обеспечивающих опухолевые клетки способностью формировать резистентность к терапевтическому действию современных лекарственных средств.
  • В кардиологии – разработка методов ранней диагностики и персонализированного лечения сердечнососудистых заболеваний на основании изучения клеточно-молекулярных, генетических, нейрогуморальных, иммунных и гемодинамических механизмов их развития, геномных, протеомных и метаболомных исследований в клинике и эксперименте и т.д.
  • В области неврологии и психиатрии планируется изучать механизмы развития и функционирования мозга, пластичности нейронов и глии, нейрогенеза и нейродегенерации, обучения и памяти, интеллекта, сознания и личности, фундаментальных и прикладных аспектов социально значимых заболеваний нервной системы.
  • Актуальным в эндокринологии, нейроэндокринологии, тиреоидологии, детской эндокринологии и диабетологии, а также в области смежных дисциплин с ортокринной и паракринной сигнальной индукцией патологических процессов будут совершенствование технологий профилактики, диагностики и лечения с последующим внедрением в практику (трансляционная медицина), разработка новых геномных, протеомных и метаболомных маркеров как эндокринопатий, так и вызванных ими синдромальных поражений, а также лекарственно-индуцированных эндокринопатий.
  • В области педиатрии и репродуктивного здоровья – разработка инновационных подходов к профилактике и прогнозированию формирования и течения социально-значимых инфекций и заболеваний с высоким пожизненным риском у детей и подростков, распознавание генетической основы различных болезней, поиск эффективных биомаркеров для ранней диагностики хронической инвалидизирующей патологии и т.д.


Ознакомиться с текстом документа