ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Пониженная температура подавила рост рака

Ученые из Каролинского института (Швеция) и Шаньдунского университета (Китай) провели исследования, посвященные влиянию температуры на рост раковой опухоли. Команда сравнивала показатели роста опухоли и выживаемости у грызунов с различными типами рака, включая онкопатологию толстой кишки, молочной и поджелудочной желез, при воздействии холода и тепла.

Выяснилось, что у мышей, адаптированных к температуре в четыре градуса, опухоль росла значительно медленнее, а жили такие животные почти в два раза дольше, чем подопытные, которых поместили в условия проживания при температуре в 30 градусов. Чтобы узнать, по каким причинам это происходит, ученые проанализировали специальные маркеры клеточных реакций в тканях животных и использовали тесты визуализации для изучения метаболизма глюкозы. Дело в том, что раковым клеткам для роста обычно требуется большое количество глюкозы и сахара.

Авторы исследования пришли к выводу, что низкие температуры вызывают значительное поглощение глюкозы так называемой бурой жировой тканью, или бурым жиром — тем самым, что отвечает за поддержание тепла в организме. Поэтому раковым клеткам для роста попросту не хватало глюкозы.

Кроме исследований на мышах, ученые провели работу с людьми. Доброволец - больной раком, проходивший курс химиотерапии - шесть часов ежедневно находился в легкой одежде в комнате с температурой 22 градуса, а затем — в комнате, где было плюс 28 градусов. Кстати, последний показатель температуры, как правило, считается самым комфортным для большинства неактивных людей. Выяснилось: когда пациент проводил время в комнате с более низкой температурой, поглощение глюкозы его опухолью замедлялось, поскольку ее «поглощал» бурый жир. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что низкие температуры могут стать еще одним инструментом в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Источник