ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Появились временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян

Минздрав выпустил методические рекомендации на случай распространения оспы обезьян. Документ могут использовать руководители медицинских организаций, терапевты, инфекционисты, педиатры, дерматовенерологи, врачи скорой помощи и иные специалисты. В документе зафиксированы разъяснения, какие случаи заболевания следует считать подозрительными, вероятными и подтвержденными.

К наиболее частым симптомам заболевания относят сыпь — 100% случаев, лихорадку — 88%, зуд — 73%. Отличительный признак болезни: в 95% случаев сыпь поражает лицо, в 75% — ладони и подошвы.

Алгоритм обследования пациента предполагает:

  • сбор эпидемиологического и клинического анамнеза;
  • физикальное обследование;
  • лабораторную диагностику вируса методом ПЦР.

Для проведения анализа необходимо брать мазок из ротоглотки, кровь, содержимое пораженных участков кожи, секционный материал (при летальном исходе).

Противовирусных препаратов для лечения оспы обезьян в России нет. Симптоматическое лечение включает купирование лихорадки и болевого синдрома, уход за кожей и слизистыми оболочками. Пациентам желательно соблюдать постельный режим (до отпадения корочек), механически и химически щадящую диету.

Особые указания определены для лечения беременных. В частности, всех беременных с вероятным и подтвержденным случаем, независимо от тяжести заболевания, необходимо госпитализировать в инфекционные стационары с мельцеровскими боксами.

Вакцины против оспы обезьян в России не зарегистрированы. Однако для специфической профилактики можно использовать вакцины против натуральной оспы. Они обеспечивают защиту примерно на 85%.

Документ: Письмо Минздрава России от 28.06.2022 N 30-4/И/2-10440

Коллеги, на Портале НМФО открылся интерактивный образовательный модуль для специальности "Инфекционные болезни":