ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Опубликована запись вебинара Ю. А. Шелыгин «Лечение раннего колоректального рака».

Уважаемые коллеги, 24 июня главный внештатный специалист-колопроктолог Минздрава России Юрий Анатольевич Шелыгин провел вебинар на тему «Лечение раннего колоректального рака».

Интерактивный информационный модуль, созданный на основе материалов вебинара, доступен на Портале:

Колоректальный рак занимает лидирующие позиции в структуре злокачественных новообразований и является одной из актуальных проблем в современной колопроктологии и онкологии. Следует отметить, что КРР – это заболевание, основным методом лечения которого является хирургическое вмешательство.

До настоящего времени вне зависимости от стадии колоректального рака чаще всего выполнялось классическое операционное вмешательство – резекция пораженного отдела. Но операционное вмешательство, включающее формирование анастомоза, часто приводит к опасным осложнениям, связанным с риском летальных исходов.

В связи с этим крайне актуальным является уточнение показаний к органосберегающим методам лечения раннего колоректального рака.