ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Образовательные мероприятия. Часть вторая

Уважаемые коллеги, сегодня снова говорим об образовательных мероприятиях. Давайте разберемся, как пройти «контроль присутствия», чтобы не потерять результаты, и по каким еще причинам мероприятие может не засчитаться в портфолио.

В предыдущей публикации мы обсудили, как правильно выбирать образовательные мероприятия, которые проводят профессиональные некоммерческие организации.


Типичные ошибки, из-за которых результаты обучения не будут внесены в портфолио:

  • Вы не зарегистрировались на сайте мероприятия. Недостаточно просто внести мероприятие в план обучения. Обязательно перейдите на сайт самого мероприятия, уточните, нужно ли платить за участие, и подайте заявку на участие.
  • Вы пропустили образовательную часть мероприятия. В качестве образовательного модуля Комиссия может аккредитовать не все мероприятие целиком, а лишь его часть. Поэтому изучите программу мероприятия и отметьте в ней образовательный модуль, который вам необходимо посетить.
  • Вы не отметили свое присутствие. На образовательных мероприятиях ведется контроль присутствия участников. Если не отметиться, то организаторы будут считать, что участник не пришел. До начала мероприятия узнайте у организатора, как будет проходить контроль. Например, при входе в аудиторию организаторы сканируют QR-код участника, полученный при регистрации. Или на онлайн-мероприятии на экране всплывет окно с предложением подтвердить присутствие, для чего вам предложат ответить на короткий вопрос.

 

После мероприятия вы получите от организатора свидетельство об участии с кодом подтверждения. Его могут выдать сразу или отправить почтой, обычной либо электронной. Вам нужно будет внести сведения в портфолио.

  • Проверьте, что в свидетельстве нет ошибок. Убедитесь, что код подтверждения состоит из 13 символов и имеет вид ХХХХ-ХХХХХХХХХ, это будут латинские буквы и цифры. Проверьте, что организаторы правильно указали фамилию, имя и отчество, дату и название мероприятия. Проверьте количество ЗЕТ. Если в свидетельстве нет кода подтверждения или нулевое количество ЗЕТ, значит, участник не отметил свое присутствие на мероприятии. В случае ошибки обратитесь к организатору, чтобы внесли исправления.
  • Внесите результаты в портфолио. Если мероприятие есть в плане, то со страницы «Мой план обучения» перейдите в карточку мероприятия. Если мероприятия не было в плане, то сначала зайдите в карточку мероприятия со страницы поиска образовательных мероприятий и включите мероприятие в план.
  • Теперь нажмите на кнопку «Ввести код». Пока мероприятия нет в плане, кнопка будет неактивна. Когда откроется поле, введите код из свидетельства. Вместо латинской «О» ставьте цифру «ноль», как в свидетельстве. Проверьте, что ввели код правильно и завершите действие.