ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Обнаружен новый рекомбинантный штамм ВИЧ

Исследователи из Кипрского университета и Клиники ВИЧ при Общей больнице Ларнаки выявили новый химерный штамм ВИЧ-1 у 14 проживающих на Кипре пациентов.

Новый штамм состоит из четырех штаммов ВИЧ-1: CRF02AG, G, J и U, где U — это ранее неизвестный подтип вируса. Лос-Аламосская национальная лаборатория США по ВИЧ классифицировала новый штамм как «новую циркулирующую рекомбинантную форму ВИЧ-1», которая получила официальное название CRF91cpx. Исследование установило, что передача нового штамма продолжается, но вызванные им клинические проявления пока не известны.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии ВИЧ вирусом иммунодефицита 1-го типа оказались инфицированы около 79,3 млн человек. Примерно 36,3 млн скончались от СПИД-ассоциированных заболеваний, около 38 миллионов живут сегодня с ВИЧ-инфекцией.

За последние 20 лет развитие комбинированной антиретровирусной терапии позволило значительно сократить смертность и обеспечить инфицированным людям жизнь без симптомов заболевания.

Источник