ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

На совещании Владимиру Путину был представлен комплекс мер по модернизации первичного звена здравоохранения

Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 октября провел совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова представила доклад, основными темами которого стали принципы модернизации первичного звена здравоохранения, вопросы финансирования региональных программ, совершенствование отраслевой системы оплаты труда медицинских работников.

До 10 января 2020 года регионы представят в Минздрав расчет финансовой потребности на инфраструктурную модернизацию первичного звена, а так же анализ необходимого кадрового обеспечения.

В рамках мер по обеспечению регионов кадрами уже реализуется целый комплекс мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение». В частности, речь идет о формировании регистров обучающихся по соответствующим специальностям с целью оптимизации кадрового планирования. Действует система социальной поддержки и стимулирования работников первого звена в регионах в рамках программ «земский доктор» и «земский фельдшер». Так же запланировано введение системы наставничества в государственных медицинских организациях.

Национальный проект «Здравоохранение» ставит своими целями снижение смертности населения трудоспособного возраста, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. 

С полной стенограммой совещания президента можно ознакомиться по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/61706