ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

На что стоит обращать внимание при выборе на Портале программы повышения квалификации?

Уважаемые коллеги, сегодня мы публикуем сокращенную текстовую версию ролика на YouTube-канале. Мы говорили с Марией Алексеевной Фоминой, зам. руководителя Центра развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования о том, на что стоит обращать внимание при выборе на Портале программы повышения квалификации. Видеоверсия доступна по ссылке.

 

Как программы попадают в перечень Портала?

К разработке и реализации дополнительных профессиональных программ допускаются организации, имеющие лицензию на осуществление дополнительного профессионального образования. Реализацию своих программ организация осуществляет самостоятельно и при этом для части (или для всех) программ она может инициировать процесс включения в перечень Портала.

 

Есть ли какая-то процедура допуска и требования к программам?

К программам, которые могут быть включены в перечень Портала, есть следующие требования:

  • Целевая аудитория обучения должна соответствовать контингенту пользователей Портала, т.е. программы должны быть для специалистов здравоохранения с высшим или средним профессиональным образованием, причем в соответствии с действующими номенклатурами специальностей.
  • У программы должна быть одна или несколько особенностей реализации - дистанционные образовательные технологии/симуляционное обучение/стажировка/сетевая форма.
  • Программа должна быть разработана в соответствии с действующим законодательством РФ, в частности, с приказом Минобрнауки РФ № 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Никакого дополнительного отбора программ среди тех, которые соответствуют перечисленным требованиям, никто не производит.

 

В чем смысл включения программ в перечень Портала?

Смысл включения программ в перечень Портала – предоставить специалистам здравоохранения на едином ресурсе единообразно структурированную информацию о самых разнообразных программах, разработанных разными организациями для осознанного выбора при формировании своей образовательной траектории.

 

Кто-то оценивает программы?

Да, при утверждении программы в организации в порядке, определяемом самой организацией, а также разнообразных проверках в части образовательной деятельности. Но Портал этим не занимается. 

 

Могут ли программы быть одобрены Минздравом или Порталом?

Минздрав одобряет примерные программы, утвержденные приказами Минздрава.
Одобрение программ при их включении в перечень Портала не проводится.

 

Можно ли где-то найти отзывы о программах?

На Портале есть собственный форум с доступом прямо из кабинета специалиста, где пользователи обсуждают вопросы непрерывного образования, и есть целый раздел «Отзывы об образовательных организациях». Если есть какие-то сомнения, можно найти организацию поисковиком в обсуждениях или задать вопрос другим пользователям форума.


Как происходит зачисление на программу?

Порядок зачисления на обучение определяется локальными нормативно-правовыми актами соответствующей образовательной организации и обычно представлен на ее официальном сайте. И обучение, и итоговая аттестация, и выдача документов об обучении проводит образовательная организация – на Портале обучаться по программам повышения квалификации невозможно.

После формирования заявки на Портале вам нужно связаться с образовательной организацией (вся контактная информация есть в карточке программы) и предоставить пакет документов для зачисления на обучение, включая заявку, в соответствии с внутренними регламентирующими документами организации. 

 

Что стоит уточнить в образовательной организации?

  • Вносит ли организация результаты обучения в ФРДО? Наличие результатов обучения в ФРДО является юридическим подтверждением обучения по программе, и аккредитационная комиссия проверяет результаты, представленные в портфолио, именно по ФРДО.
  • В какие сроки и в каком виде будет выдан документ об обучении?
  • При договорном обучении стоит прочитать типовой договор на обучение и убедиться, что условия вас устраивают.
  • Если вы оплачиваете обучение самостоятельно, имеет смысл уточнить у организации, сможет ли она предоставить необходимые документы для налогового вычета и в какие сроки.

  

Куда обращаться, если возникли проблемы?

  • Обращаться следует в ту организацию, которая предоставила информацию о программе на Портал, зачислила на обучение и это обучение проводила.
  • Если этот путь не сработал, нужно идти через официальное обращение гражданина в порядке, определенном соответствующим федеральным законом, - на эти обращения ответ по существу образовательная организация должна будет предоставить в течение 30 дней.
  • Если и это не помогло - придётся обращаться в Рособрнадзор, но с большой вероятностью это не потребуется, поскольку проблема разрешится на предыдущих этапах.  

На Портале, при желании, можно оставить отзыв, поставить оценку (рейтинг, лайк/дизлайк) - такая возможность появляется после включения результатов в портфолио. Это относится не только к отрицательным, но и к положительным оценкам и отзывам. Ваш отзыв поможет следующим пользователям.