ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Минздрав утвердил особенности допуска работников к медицинской или фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста в 2021 году

Минздрав утвердил особенности допуска работников к медицинской или фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста в 2021 году.

С приказом Минздрава России № 58н от 08.02.2021 вы можете ознакомиться на портале правовой информации.

Документом установлен мораторий до 1 июня 2021 года на получение свидетельств об аккредитации специалистов лицами, завершившими освоение дополнительных профессиональных программ медицинского или фармацевтического образования, получившими образование за рубежом, а также лицами, получившими профессиональное (немедицинское) образование.

Аккредитация специалистов, допущенных к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности в соответствии с утвержденными случаями и условиями, проводится с 1 июня 2021 года.

Срок действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста продлён на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия приложения N 9 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах".

В случае чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, допуск работников к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности без получения сертификата специалиста и (или) свидетельства об аккредитации специалиста до окончания действия этого приказа осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование:

  • при наличии документа, подтверждающего получение образования по данной специальности;
  • при соответствии полученного образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим или средним профессиональным образованием по данной специальности.

б) для лиц, обучающихся по программам высшего медицинского образования (уровень ординатуры) по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина":

  • при прохождении обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);
  • при трудоустройстве на должность врача-стажера и осуществлении медицинской деятельности под контролем врача-специалиста;

в) для лиц, обучающихся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" и "Сестринское дело":

  • при прохождении обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);
  • при трудоустройстве на должность специалиста со средним медицинским образованием и осуществлении медицинской деятельности под контролем старшей медицинской сестры;

г) для лиц, имеющих медицинское образование и не работавших по своей специальности более пяти лет:

  • при прохождении обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);
  • при трудоустройстве на должность врача-стажера или специалиста со средним медицинским образованием и осуществлении медицинской деятельности под контролем врача-специалиста или старшей медицинской сестры.

Приказ действует до 1 января 2022 года.