ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации для направления медработника на дополнительное профессиональное образование за счет средств НСЗ

Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации для направления медработника на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса.

  • Новые правила распространяются как на медработников федеральных медицинских организаций, так и на специалистов региональных медорганизаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования.
  • Подавать заявку на обучение может работник, не проходивший обучение по программам дополнительного профессионального образования в течение года, предшествующего соответствующему финансовому году.
  • Медицинский работник сам выбирает программу на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования, авторизуясь через ЕСИА. Сведения о медработнике должны быть в федеральном регистре медработников в ЕГИСЗ.
  • Выбранные программы должны соответствовать не только должности медработника, но и видам, формам и профилям медицинской помощи, которую оказывает медучреждение
  • Медработник должен зарегистрироваться на портале, выбрать программу из списка, создать предварительную заявку, согласовать это с руководителем медорганизации и представить работодателю заявление о направлении на дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации.


Приказ вступает в силу 13 апреля 2021 года.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 марта 2021 г. № 205н опубликован на Портале