ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Медпомощь взрослым при почечной колике будут оказывать по новому стандарту

С 29 июля 2022 года диагностика и лечение почечной колики у взрослых будет проводиться по новому стандарту. Документ регламентирует оказание экстренной, неотложной и плановой помощи в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. Действующий стандарт по данному заболеванию (только для экстренной помощи в стационаре) утратит силу.

Для диагностики заболевания пациента осматривает уролог, в редких случаях - акушер-гинеколог. В обязательном порядке делают лабораторные исследования:

  • анализы крови (общий и биохимический);
  • общий анализ мочи;
  • микробиологическое исследование мочи на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы.

По показаниям проводят инструментальные исследования:

  • УЗИ почек и мочевыводящих путей
  • КТ почек и надпочечников
  • МРТ почек
  • Обзорную и внутривенную урографии.

На этапе лечения дополнительно можно сделать анализ минерального состава мочевых камней.

При необходимости используют хирургические методы лечения, например установку стента в мочевыводящие пути и трансуретральную эндоскопическую уретеролитотрипсию.

Список лекарств включает диклофенак, ибупрофен, трамадол, метамизол натрия. Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

Текст документа: Приказ Минздрава России от 14.06.2022 N 405н publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207180026