ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Медики обнаружили, что следует снимать боль, но не воспаление

Команда исследователей из Канады и Италии пришла к выводу, что использование противовоспалительных препаратов и стероидов для облегчения боли может привести к развитию хронической боли. Новая работа ставит под сомнение традиционные методы лечения, подразумевающие блокирование воспаления. По мнению ученых, нормальное восстановление после болезненной травмы включает в себя воспаление.

Авторы работы, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, изучили механизмы возникновения хронических болей у людей и мышей. Они обнаружили, что нейтрофилы — тип белых кровяных телец, помогающих организму бороться с инфекцией — играют ключевую роль в устранении боли.

Ученые проанализировали гены людей, страдающих от болей в пояснице, и выявили активные изменения в генах с течением времени у тех, у кого боль прошла. По словам Люды Дятченко, профессора медицинского факультета анестезиологии и стоматологии Университета Макгилла (Канада), изменения в клетках крови и их активность являются наиболее важным фактором, особенно в клетках, называемых нейтрофилами.

Как объясняют ученые, нейтрофилы доминируют на ранних стадиях воспаления и «подготавливают почву» для восстановления поврежденных тканей. Воспаление возникает по какой-то причине, и, судя по результатам исследования, вмешиваться в него опасно.

Данные мониторинга 500 тысяч человек в Соединенном Королевстве показали, что пациенты, принимавшие противовоспалительные препараты для лечения боли, с большей вероятностью испытывали боль от двух до десяти лет спустя. Однако подобного эффекта не наблюдалось у людей, принимающих парацетамол либо антидепрессанты.

Ученые полагают, что, согласно результатам их исследования, появляется необходимость пересмотреть методику лечения острой боли. Они предлагают снимать ее другими способами, которые будут эффективны и без вмешательства в процесс воспаления.

Источник