ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Кислород прямой доставкой: вместо аппарата ИВЛ — шприц

 

Как известно, многие болезни, в том числе Covid-19, могут привести к поражению легких и недостатку кислорода в крови, при этом в ряде случаев существующие аппараты насыщения крови кислородом оказываются неэффективны.

В случае недостатка кислорода в крови пациента у врачей есть два выхода: подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО). Оба способа имеют ряд проблем. В случае с ИВЛ — это повышенный риск развития пневмонии и возможные повреждения легких за счет давления нагнетаемого воздуха. Основные недостатки ЭКМО — постоянное использование антикоагулянтов для предотвращения сворачивания крови внутри аппарата, возможная аллергическая реакция на донорскую кровь и высокая стоимость процедуры.

Теперь у врачей может появиться третий способ повышения концентрации кислорода в крови — с помощью непосредственного введения его в кровоток. Для этого была приготовлена смесь, состоящая из газообразного кислорода и жидкости, содержащей фосфолипиды — сложные жиры, входящие в состав наших клеточных мембран. Основное свойство фосфолипидов — это их способность образовывать пузырьки. Смесь пропускают через серию сопел уменьшающегося диаметра, в результате чего получаются микроскопические шарики, окруженные оболочкой из фосфолипидов и с кислородной «начинкой» внутри. Попав в кровь, заключенный в жировую оболочку кислород постепенно диффундирует в окружающую плазму, насыщая ткани организма.

Ученые провели эксперименты с животными и донорской человеческой кровью: во всех случаях использование новой технологии приводило к значительному повышению концентрации кислорода в крови. В данный момент исследование находится на ранней стадии апробации результатов. Ученые собираются испытать новый метод на крупных животных, чтобы собрать дополнительные данные и повысить эффективность.

 

Источник: naked-science.ru/article/medicine/oxygen-delivery