ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году она звучит следующим образом: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Первые случаи заражения вирусом иммунодефицита человека зафиксировали в СССР в 1985—1987 годах. Предположительно, были более ранние инциденты, которые не удалось выявить. «Нулевым пациентом» официально считается военный переводчик, работавший в начале 1980-х годов в Танзании.

К разработке первых российских вакцин против ВИЧ впервые приступили в 1997 году в Институте иммунологии России, ГосНИИ ОЧБ и научном центре «Вектор». На данный момент работа ведется на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, где в 2019 году приступили к испытанию терапевтической вакцины от ВИЧ, предположительно, позволяющей носителю долгое время жить без терапии.

Уважаемые коллеги, традиционно мы подготовили подборку модулей, которые могут пригодиться в вашей работе:

      Специалистам с высшим образованием: