ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Депрессия может оказаться предвестником инсульта

Ученые показали, что депрессивные симптомы могут развиться не только после инсульта, но и за несколько лет до него. Кроме того, сам инсульт значительно усиливает проявления депрессии, и этот эффект сохраняется на протяжении нескольких лет.

Депрессия — частая проблема людей, перенесших инсульт. Это состояние называют постинсультной депрессией. Согласно новому исследованию, проведенному международной командой ученых, порой депрессия, наоборот, предшествует инсульту. Исследователи обнаружили, что симптомы депрессии часто появлялись за некоторое время до инсульта, а после него заметно усиливались.

В выборку вошли 10 797 человек, средний возраст которых составил 65 лет. На момент начала наблюдений ни у кого из них в анамнезе не было инсульта. Исследования продлились 12 лет, и за это время 425 человек из выборки перенесли инсульт. Каждые два года участники проходили опрос, оценивающий выраженность у них депрессивных симптомов, таких как пониженное настроение, повышенная утомляемость, нарушение сна и прочее.

За шесть лет до инсульта люди, впоследствии перенесшие его, и те, у кого инсульта не было, в среднем набирали примерно одинаковые баллы в тестах на депрессию. В среднем ее симптомы имели 24% испытуемых. Однако примерно за два года до инсульта симптомы становились значительно более выраженными, вероятность депрессии составляла уже 29%. Кроме того, после инсульта риск поднялся до 34% по сравнению с теми же 24% в группе людей, не перенесших инсульт. Симптомы депрессии, прогрессировавшие после инсульта, оставались столь же выраженными на протяжении следующих 10 лет.

В будущем ученые планируют выяснить, можно ли использовать депрессивную симптоматику для прогнозирования инсульта, а также понять, какие механизмы вызывают депрессивные симптомы за несколько лет до инсульта. Исследователи также подчеркивают, что врачам необходимо в течение длительного периода времени отслеживать симптомы депрессии у людей, перенесших инсульт.

Источник: https://naked-science.ru/article/medicine/depressiya-predvestnik-insulta