ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

По данным Международного агентства по изучению рака число новых случаев в 2020 году достигло 19,3 миллиона. Рак груди занимает первое место в списке наиболее часто встречающихся видов рака: в 2020 году на рак молочной железы пришелся каждый восьмой новый случай рака в мире – это заболевание диагностировали у 2,3 млн человек, 685 тысяч от него скончались. На втором месте рак легких, на третьем – рак прямой кишки, затем следуют рак простаты и рак желудка. 

По данным Всемирной организации здравоохранения ежедневно от онкологии умирает 27 тысяч человек. По данным Росстата в России в 2020 году от злокачественных новообразований погибло 290 тысяч человек.

Важно, что до 40% случаев заболевания можно предотвратить. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае раннего выявления и надлежащего лечения. Цель мероприятий, которые проводятся в этот день, заключается в привлечении внимания общества к важности ранней диагностики и начала лечения, а также профилактики.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас присоединиться к акции. Как и всегда, мы сделали подборку модулей по теме, которые могут пригодиться в вашей работе:


Для специалистов с высшим образованием:

Для специалистов со средним профессиональным образованием: