ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

28 июля отмечается Всемирный День борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Всемирный День борьбы с гепатитом

В течение 11 последних лет ежегодно в мире отмечается День борьбы с гепатитом, который был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Дата 28 июля приурочена к памяти выдающегося американского врача и ученого Баруха Самуэля Бламберга, который в 1964 году открыл вирус гепатита В, а в 1976 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие вируса и исследования в области его лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время вирусными гепатитами поражено около 2 млрд человек, то есть каждый третий житель Земли. Из них каждый двенадцатый человек инфицирован вирусами гепатита В или С. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире. Ежегодно от него умирают 1,34 млн человек, в том числе на долю гепатита В приходится 66% случаев, гепатита С – 30%, гепатита А – 0,8%, гепатита Е – 3,2%. 

Парентеральные вирусные гепатиты В, D, C представляют собой одну из наиболее значимых глобальных медико-социальных проблем общественного здравоохранения. Актуальность и высокая значимость данной инфекционной патологии определяется медицинскими, эпидемиологическими, социальными и экономическими аспектами проблемы. Риск перехода в хроническую форму острого вирусного гепатита С достигает 70 - 80%. Риск хронизации острого гепатита В варьируется в зависимости от возраста и колеблется от 90% у новорожденных от HBeAg-позитивных матерей до 25-30% у младенцев и детей до 5-летнего возраста, а у взрослых составляет до 5-10%.

Первостепенной задачей мирового здравоохранения является элиминация вирусных гепатитов к 2030 году. Базовые направления на пути решения этой важнейшей задачи – это профилактика, тестирование и лечение.

Несмотря на новые возможности и достигнутый прогресс в лечении пациентов, установлено, что полное удаление вируса гепатит В из организма человека остаётся в настоящее невозможным. Пациенты с гепатитом В нуждаются в длительном и зачастую пожизненном лечении. В то же время основная цель терапии гепатита С состоит в полном выведении вируса из организма, что возможно в 99% случаев.