ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

27 мая отмечается Международный день рассеянного склероза

Этот день был учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации рассеянного склероза с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении, а также для консолидации усилий национальных и региональных организаций в рамках Глобального движения против рассеянного склероза.

О заболевании ничего не было известно до 1835 года, когда французский врач Ж. Крювелье описал первый случай. К середине 19-го века уже имелись сведения о значительном числе случаев, и в 1868 году французский невролог Ж. Шарко суммировал патоморфологические признаки рассеянного склероза и разработал его диагностические критерии.

За последние несколько десятилетий арсенал специалистов сферы здравоохранения пополнился большим количеством препаратов, позволяющих замедлить прогрессирование рецидивирующего рассеянного склероза. Медики всего мира постоянно ведут работу по разработке новых препаратов и методов лечения заболевания. Но пока перспективы таких больных – прогрессирующая инвалидизация, значительное снижение качества и сокращение продолжительности жизни.

В 2020 году нейрофизиологи Рочестерского университета (США) предложили лечить рассеянный склероз на основе вспомогательных телец нервной системы — глиальных клеток. Данные клетки защищают нейроны от повреждений, а также вырабатывают миелин. Исследователи пересадили глиальные клетки лабораторным животным, страдающим заболеванием, схожим с человеческим рассеянным склерозом, после чего у животных начала формироваться миелиновая оболочка нейронов. Это привело к тому, что мыши смогли прожить до четырех месяцев, хотя без лечения они жили только два-три месяца. Успех данного исследования открывает перспективы для применения технологии среди людей.

Уважаемые коллеги, ниже вы можете найти подборку тематических модулей для специалистов с высшим образованием: