ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

25 июля отмечается День зубного техника

Международный день зубного техника начали праздновать в начале 2000-х годов в среде работников зуботехнических лабораторий.

Первые зубные протезы в отличие от современных изготавливались из натуральных материалов природного происхождения. В Гондурасе была найдена челюсть человека, жившего в VI в. до н. э. Его протезы были выполнены из блестящих и гладких раковин мидий. У аналогичной археологической находки, обнаруженной в Египте, искусственный зуб был изготовлен из древесины. Другие древние цивилизации в качестве материалов для зубного протезирования также использовали камни, стебель бамбука и кости животных. Изготовлением протезов в древности занимались кузнецы, ювелиры и резчики по металлу.

До начала XIX века в Европе было распространено использование в качестве протезов настоящих человеческих зубов. В эпоху Возрождения дантисты начали применять обтураторы для устранения (закупорки или заполнения) дефектов неба. Протезные конструкции состояли из золотых пластин, соединенных с помощью губки. Для фиксации искусственных зубов использовались пружины, а с конца XVIII века - присоски. Материалом для протезов вплоть до середины ХХ века служил вулканический каучук, который позже был полностью заменен на акриловые пластмассы.

Современные зубные техники - это специалисты широкого профиля. Они используют для изготовления стационарных или съемных протезов металл, пластмассу, керамику и композитные материалы, для создания моделей - зубной воск. Дантисты применяют в работе знания анатомии челюстного аппарата, химии, физики, математики и 3D-графики. Зубной техник должен иметь навыки сварщика, химика-гальваника, фрезеровщика, гравера и литейщика металлов, то есть быть специалистом на все руки.

Уважаемые коллеги, поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем здоровья, бодрости, успехов и ярких достижений!

Уважаемые коллеги, ниже мы подготовили подборку тематических модулей: