ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

21 февраля в России отмечают День фельдшера

Первая больница скорой помощи в России открылась в 1844 году. По инициативе русского врача Федора Петровича Гааза была организована Московская Полицейская больница для бесприютных – специальное медицинского учреждение для помощи пострадавшим, замерзшим, людям, потерявшим сознание от голода, беспризорным детям.

Первые кареты скорой помощи на московских улицах появились намного позже, в 1898 году. Интересно, что уже с первых дней работы Московской Скорой сформировался тип бригады, который дожил с небольшими изменениями до наших дней – врач, фельдшер и санитар.

Фельдшер в составе бригады скорой помощи оказывает первую квалифицированную помощь пациентам, проводит диагностику, ставит предварительный диагноз и транспортирует пациентов в медицинские учреждения. Его действия помогают уменьшить страдания человека, сокращают время специального лечения, предупреждают развитие возможных осложнений. Благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах, удается спасти многие жизни.

Уважаемые коллеги, благодарим за ваш труд и поздравляем с профессиональным праздником!


Как и всегда, мы подготовили подборку модулей, которые могут пригодиться в вашей работе: