ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

20 мая - Всемирный день травматолога

Всемирный день травматолога отмечают ежегодно 20 мая. Праздник не является официальным, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией. Это не только травматологи, но и ортопеды, хирурги, а также студенты и преподаватели медицинских учебных заведений.

Травматология - одно из древнейших направлений в медицине. Ее история начинается много веков назад, ведь необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и отстаивании своей территории существовала всегда. Археологи до сих пор находят древние инструменты, которыми, предположительно, лечили переломы.

Первым, кто смог систематизировать знания о лечении травм, был известный ученый и мыслитель античности Гиппократ, которому принадлежат научные сочинения "О переломах" и "О суставах", где он изложил свой взгляд на методы лечения такого вида увечий.

Развитию травматологии в медицине послужило появление в 19 веке наркоза, антисептиков, гипсовых повязок, рентгеновских лучей. Широкое развитие этот важный раздел в медицине получил после Великой Октябрьской революции, когда стали открываться институты ортопедии и травматологии в разных городах, кафедры в медицинских институтах и институтах повышения квалификации врачей. В настоящее время российская ортопедия и травматология занимают одно из ведущих мест в мире.

Уважаемые коллеги, поздравляем вас профессиональным праздником и выражаем слова благодарности, ведь от вашей высокой квалификации зависит сложный процесс восстановления здоровья человека после травмы.

Ниже вы можете найти подборку тематических модулей для специалистов с высшим образованием:

Удлинение и коррекция деформаций нижних конечностей у пациентов с патологической костной тканью

Лечение пациентов с переломами трубчатых костей кисти с использованием чрескостного остеосинтеза по Илизарову 

Лечение диафизарных переломов бедренной кости

Современные аспекты в лечении сочетанной черепно-мозговой травмы (СЧМТ)

Лечение над- и чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей 

Сагиттальный баланс: постоянные и переменные параметры

Повреждения сухожилия надостной мышцы

Повреждение передне-латерального отдела голеностопного сустава 

Лечение детей со стабильной формой юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости тяжелой степени