ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

12 октября - Всемирный день борьбы с артритом

12 октября 1996 года Всемирная организация здравоохранения впервые посвятила этот день привлечению внимания широкой общественности к проблеме артрита. В 2006 году инициативу поддержала и Россия.

По данным ВОЗ, каждый сотый житель планеты страдает артритом. И за последнее десятилетие тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе и артритом, не снижается.

Артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов, самые распространенные из них – артроз и ревматоидный артрит.

 

Интересные факты

  1. Официальная статистика в РФ показывает, что более 300 тыс. человек страдают от ревматического артрита, а по неофициальным данным – более 1 млн.
  2. Каждый 100-й человек в мире болен артритом. 70% от общего числа пострадавших через 15 лет теряют работоспособность, а 1/3 из них становится инвалидами.
  3. Укус клеща может привести к развитию болезни Лайма, а та, в свою очередь, к артриту.
  4. Медицина доказала, что ревматоидный артрит начинается не только в пожилом возрасте. Он выявлен у большинства людей в возрасте от 30 лет до 55. Несвоевременное его лечение приводит к инвалидности.
  5. В США артрит является второй по популярности болезнью, при которой выдается больничный лист.
  6. Всем известно утверждение, что щелканье суставами пальцев приводит к артриту. В 2009 году калифорнийский врач Д. Унгер доказал обратное, за что и был удостоен Шнобелевской премии (пародия на международную Нобелевскую). Доктор в течение 60 лет производил щелчки только суставами левой руки. По прошествии времени он произвел обследование рук и не выявил признаков болезни.

 

Уважаемые коллеги,

Для вас подготовлена подборка тематических интерактивных образовательных модулей на Портале Центра НМФО Минздрава России. Не забудьте добавить их в свой план обучения.

Внимание! Перед изучением материалов модулей просим Вас ознакомиться с перечнем заявленных специальностей.

Модули для специалистов с высшим образованием: