ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание людей к проблемам распространения множества иммунных заболеваний и напомнить о важности укрепления иммунитета.

Иммунитет – система защиты организма от чужеродных веществ и клеток. Врождённый иммунитет существует изначально, до первого попадания опасного биоматериала в организм. Он есть не только у людей, но и у всех видов животных и растений. Приобретенный иммунитет формируется в течение жизни: активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или вакцинации, пассивный иммунитет ребенок приобретает, получая антитела от матери через плаценту и с грудным молоком.

Важно отметить, что широкое распространение мифов о волшебных таблетках, улучшающих иммунитет, провоцирует людей не заниматься своим здоровьем. Однако реальными способами укрепления иммунитета являются здоровый образ жизни, правильное питание, режим сна, отдых, занятия спортом, свежий воздух. А важнейшим способом профилактики многих опасных заболеваний – вакцинация: ее нужно проводить как детям в соответствии с национальным прививочным календарем или по индивидуальному графику, так и взрослым людям.

Медицинские специалисты играют важную просветительскую роль в нашей жизни. Именно поэтому, уважаемые коллеги, мы, как и всегда, приглашаем вас присоединиться к этому важному мероприятию. Вас ждет подборка модулей по теме: