ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание к проблемам распространения иммунных заболеваний.

По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, способным защитить их от большинства инфекционных заболеваний, еще 10% имеют врожденный иммунодефицит, а у подавляющего большинства людей сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Важно отметить, что широкое распространение мифов о волшебных таблетках, улучшающих иммунитет, провоцирует людей не заниматься своим здоровьем. Однако реальным способом укрепления иммунитета является здоровый образ жизни, а важнейшим способом профилактики многих опасных заболеваний – вакцинация: ее нужно проводить как детям в соответствии с национальным прививочным календарем, так и взрослым. Сегодня особенно актуальной является вакцинация от коронавирусной инфекции.

Уважаемые коллеги, вы, как медицинские специалисты, играете важную просветительскую роль в жизни людей. Мы приглашаем вас присоединиться к информационной кампании. Вас ждет подборка модулей по теме:

ИОМ для специалистов с высшим образованием:


ИОМ для специалистов со средним профессиональным образованием: