ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

ВНИМАНИЕ! Обновлены и дополнены материалы для дополнительной подготовки медицинских работников в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Уважаемые коллеги!

Мы постоянно пополняем и актуализируем раздел Материалы по новой коронавирусной инфекции COVID-19, содержащий в своих подразделах материалы, обязательные к освоению как всеми медицинскими работниками, так и медицинскими работниками в соответствии с профилем оказываемой медицинской помощи, а также подразделы с дополнительными материалами.

ВАЖНО:  в подразделе обязательные для всех медицинских работников доступен для освоения НОВЫЙ интерактивный образовательный модуль "Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Версия 17 (14.12.2022)" для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Минздрав России утвердил 17 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленную ведущими российскими экспертами в области инфекционных заболеваний.

В новую версию методических рекомендаций был внесен ряд дополнений. Так, в разделе «Этиология, патогенез и патоморфология» актуализирована информация с учетом известных циркулирующих штаммов COVID-19 и их особенностей, в том числе штамма BQ1 («цербер»). В обновленный документ также добавлены рекомендации по диагностике и лечению гриппа в период продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Кроме того, в новой версии актуализированы критерии назначения препаратов противовоспалительной терапии, обновлены разделы по ведению особых групп пациентов и основных принципов лечения неотложных состояний при COVID-19.