ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

ВНИМАНИЕ! Обновлены и дополнены материалы для дополнительной подготовки медицинских работников в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Уважаемые коллеги!

Мы постоянно пополняем и актуализируем раздел Материалы по новой коронавирусной инфекции COVID-19, содержащий в своих подразделах материалы, обязательные к освоению как всеми медицинскими работниками, так и медицинскими работниками в соответствии с профилем оказываемой медицинской помощи, а также подразделы с дополнительными материалами.

ВАЖНО!  

В разделе обязательные в соответствии с профилем оказываемой медпомощи доступны для освоения следующие НОВЫЕ интерактивные образовательные модули:

  • в подразделе патологоанатомические исследования – «Особенности патологоанатомических исследований при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Актуализация 10.01.2022» для специалистов с высшим образованием, где представлен материал по особенностям патологоанатомических исследований при новой коронавирусной инфекции COVID-19, правилам и нормам установления источника(-ов) инфекции, механизма, этиологии, патогенезе, нозологии, путей и факторов передачи возбудителя, по подготовке тела умершего при направлении его в патологоанатомическое бюро (отделение), по технологии приема и регистрации тел умерших в патологоанатомических бюро (отделениях), по технологии проведения патологоанатомического вскрытия и взятия материала для микроскопического изучения, по технологии лабораторной обработки секционного материала; правил формулировки патологоанатомического диагноза.
  • в подразделе оказание медицинской помощи в психиатрии  - «Проблемы психического здоровья в условиях пандемии COVID-19. Актуализация 10.01.2022» для специалистов с высшим образованием, где приводится обзор предлагаемых неотложных и профилактических организационно-лечебных мероприятий, изложены практические рекомендации по экстренной временной реорганизации психиатрической службы, оказанию психолого-психотерапевтической поддержки наиболее уязвимым группам населения, включая медперсонал, работающий с больными COVID-19, а также ведению психически больных с тяжелым острым респираторным синдромом.

В разделе обязательные для всех медицинских работников, подразделе для младшего медицинского персонала доступны для освоения следующие НОВЫЕ интерактивные образовательные модули:

  • «Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря при коронавирусной инфекции COVID-19. Актуализация 10.01.2022» для специалистов со средним профессиональным образованием, где изложены методы безопасного обезвреживания инфицированных и потенциально инфицированных отходов, чрезвычайно эпидемиологически опасных отходов (материалы, инструменты, предметы, загрязненные кровью и / или другими биологическими жидкостями; пищевые отходы из инфекционных отделений, отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабораторий, материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, вызванными микроорганизмами 1-й и 2-й групп патогенности), правила санитарной обработки помещений, поверхностей, белья в инфекционных стационарах.
  • «Профессиональный уход за пациентами с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Актуализация 10.01.2022» для специалистов со средним профессиональным образованием, где изложены порядок проведения санитарной обработки пациента и гигиенического ухода за пациентом с COVID-19,  санитарно-эпидемиологические требования соблюдения правил личной гигиены и организации питания пациента с COVID-19, правила кормления, алгоритм смены нательного и постельного белья пациенту с недостаточностью самостоятельного ухода в очаге новой коронавирусной инфекции COVID-19, правила санитарной обработки и хранения тела умершего человека, средства, способы доставки и правила безопасности при транспортировке трупного материала, что позволяет снизить вероятность внутрибольничного инфицирования медицинского персонала медицинской организации   и младшего медицинского  персонала  при профессиональном уходе за пациентом с COVID-19.