ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

12-й выпуск на каналах Youtube и Rutube Центра НМФО Минздрава России: С чего начинается выгорание: ориентиры самоконтроля

В настоящее время профессиональное выгорание встречается среди представителей многих профессий, связанных с постоянными контактами с людьми, но у медицинских работников оно имеет особенно широкое распространение и признано «эпидемией». По разным оценкам, выгоранию подвержено от 40 до 70% всех медицинских работников в разных странах мира.

Впервые понятие профессионального выгорания было описано психиатрами Г. Фрейденбергером и К. Маслач в середине 1970-х годов. Выгорание определяется как «состояние физического, эмоционального и психического истощения, возникшее в ответ на длительное перенапряжение в условиях рабочих ситуаций».

Первое исследование в России было проведено в 2004 году. Согласно опросам, постоянное и достаточно высокое психическое напряжение отмечали 74% врачей и 82% медицинских сестер. C тех пор появились статьи по исследованию «выгорания» врачей из разных регионов Российской Федерации (Омск, Санкт-Петербург, Архангельск), где подчеркивалась особая актуальность этой проблемы.

На каналах YouTube и RuTube Центра НМФО Минздрава России вышел новый ролик, в котором Спивак Игорь Маратович, доцент кафедры организации профессионального образования и образовательных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, расскажет, как вовремя заметить начало выгорания и не допустить тотального выгорания.

Из выпуска вы узнаете:

  • Что такое выгорание;
  • Какие бывают виды выгорания;
  • Что такое локальное выгорание и как определить его симптомы;
  • Как избежать тотального выгорания;

Уважаемые коллеги, поделитесь вашим опытом в комментариях – испытывали ли вы профессиональное выгорание, и как вам удалось «победить» это состояние?

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

Ссылка на видео на YouTube

Ссылка на видео на RuTube