ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Нельзя терять время: обеспечим защиту от лекарственно устойчивых инфекций в будущем (о докладе Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций)


Политическая декларация заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) была принята в 2016 году государствами – членами Организации Объединенных Наций (ООН). На этом заседании Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова выступила с докладом о проводимых в стране программных мероприятиях по противодействию распространения УПП, а также поддержала необходимость объединения усилий в этой борьбе на глобальном уровне. Было отмечено, что Россия была неизменным участником всех мероприятий, проводимых организациями ООН, по вопросам УПП с 2014 года, внесла свой вклад в подготовку итоговых документов и резолюций и явилась соавтором столь значимых международных актов.

Пунктом 15 Политической декларации было принято решение о создании Специальной межучрежденческой координационной группы (IACG) под сопредседательством заместителя Генерального секретаря ООН и Генерального директора ВОЗ, с тем чтобы обеспечить практическое руководство подходами, необходимыми для принятия эффективных устойчивых мер на глобальном уровне по решению проблемы УПП, а также к 73-й сессии Генеральной Ассамблеи представить на рассмотрение государств-членов ООН доклад об осуществлении настоящей декларации и о последующих событиях и рекомендациях, вытекающих из работы IACG, в том числе о вариантах совершенствования координации с учетом глобального плана действий по проблеме УПП.

В состав IACG вошли 14 экспертов – представители различных регионов мира и ряда международных организаций, входящих преимущественно в систему ООН. В число экспертов была приглашена и представитель Российской Федерации помощник Министра доктор медицинских наук Л.А. Габбасова, международный эксперт по проблемам УПП и вопросам рационального использования противомикробных препаратов при различных инфекционных заболеваниях.

IACG 29 апреля 2019 года представила Генеральному секретарю ООН Доклад «Нельзя терять время: обеспечим защиту от лекарственно устойчивых инфекций в будущем», который будет в свою очередь представлен государствам – членам ООН на 73-й сессии Ассамблеи ООН в 2019 году. Доклад освещает текущие итоги реализации Политической декларации заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам в контексте достижения целей устойчивого развития (ЦУР) и включает Рекомендации IACG, адресованные государствам – членам ООН и направленные на эффективное выполнение национальных программ и стратегий по борьбе с УПП. В докладе еще раз обращается внимание, что национальные программы по борьбе с УПП должны строиться с подходом «Одно здоровье» (здоровье людей, животных, растений, безопасность производства продуктов питания и чистота окружающей среды) на основе межсекторального (межведомственного) взаимодействия. Рекомендации направлены на все компоненты организации и проведения эффективных мероприятий по борьбе с УПП, включая программные подходы, координационные механизмы, управления процессами.

С текстом Доклада и Резюме рекомендаций и основных положений можно ознакомиться на сайте ВОЗ.