ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

7 апреля в России и во всем мире отмечается Всемирный день здоровья

В день создания Всемирной организации здравоохранения традиционно отмечается Всемирный день здоровья, который в этот раз проходит под лозунгом "Депрессия: давай поговорим".

Как известно, депрессия является одной из самых распространенных проблем, связанных с психическим здоровьем и благополучием человека.

Лишь по предварительным оценкам, депрессией страдает 20% лиц трудоспособного возраста, около 20% детей и подростков, 25% пожилых и около половины людей, страдающих соматическими заболеваниями.

Выявление случаев депрессии врачами затруднено тем, что почти в половине случаев пациенты стараются умолчать о симптомах болезни. В большинстве случаев консультация со специалистом и правильно подобранная терапия позволяют полностью избавиться от симптомов депрессии. Важно понимать, что это заболевание необходимо лечить так же, как и другие болезни: она значительно затрагивает общее состояние здоровья человека, со временем проявляясь и в социальной сфере, доставляя при этом еще больший дискомфорт как больному, так и его близким.

Решение данной проблемы как во всем мире, так и в нашей стране связано с развитием служб психологической помощи и телефонов доверия, которые становятся медиаторами обращения за специализированной помощью. Значение подобного рода служб неуклонно возрастает, учитывая существующие предрассудки, которые мешают обращению в специализированные медицинские учреждения.