ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Решение о его проведении было принято Всемирной организацией здравоохранения и Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 году. В 2020 году он проходит под девизом: «Международная солидарность — общая ответственность!»

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, который поражает клетки иммунной системы. В результате угнетения иммунной системы развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), и организм человека теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные заболевания.

Сегодня 38 миллионов людей во всем мире живут с ВИЧ. 690 тысяч человек умерло от сопутствующих СПИДу болезней только в 2019 году, в 2004 году цифра была более, чем в два раза больше – 1,7 млн человек. В России по состоянию на 2019 год насчитывается 1,068 млн инфицированных.

Благодаря появлению антиретровирусной терапии ВИЧ-положительные люди могут жить десятилетиями, ведя активный и продуктивный образ жизни. Принимая терапию, человек достигает нулевой вирусной нагрузки, вследствие чего не способен инфицировать других людей.

Всемирный день борьбы со СПИДом создан для повышения осведомленности об этой проблеме, а также для выражения солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.

Уважаемые коллеги, мы приглашаем вас присоединиться к этому важному мероприятию. Как и всегда, вас ждет подборка модулей по теме: